Выгоняем пользователей из 1С 8.

Думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда необходим монопольный доступ к базе 1С (проще говоря, чтобы в этот момент не было других работающих с 1С пользователей). В частности, такая ситуация может возникать при выполнении регламентных процедур (перепроведение документов, удаление помеченных объектов, пересчёт итогов и т.д.), при работе с конфигурацией (обновление 1С, выгрузка информационной базы) и в других случаях. В тоже время,  нередко возникает ситуация, когда в базе остаются пользователи, которых нет возможности попросить выйти (например, рабочее время уже закончилось, сотрудники разошлись по домам не закрыв сеанс соединения с базой 1С). Если мы в данный момент попытаемся выполнить какую-либо из перечисленных выше операций (например, попробуем удалить помеченные на удаление объекты), то 1С не даст нам осуществить такое действие и выдаст сообщение – “Ошибка установки монопольного доступа”.

К счастью, в типовых конфигурациях 1С 8 предусмотрено решение для отключения мешающих пользователей от базы. Рассмотрим как пользоваться этим механизмом на примере “Управления торговым предприятием для Украины” (УТП), версии 1.2. Во многих других конфигурациях процесс выполняется аналогичным образом, разве что пункты меню могут немного отличаться от указанных в нашем примере.

  1. Первым делом проверим есть ли в данный момент подключенные к базе пользователи. Для этого выполняем: Сервис ⇒ Активные пользователи.
    В результате увидим список работающих в настоящее время сотрудников с указанием времени входа в 1С:
  2. Видим, что мы здесь не одни и получить монопольный доступ не получится. Значит будет отключать мешающих нам пользователей. Заходим
    Сервис ⇒ Пользователи ⇒ Блокировка установки соединений с информационной базой
    Кстати, в “Бухгалтерии для Украины”, редакция 1.2, эти пункты названы более логично:
    Сервис ⇒ Управление пользователями и доступом ⇒ Завершение работы пользователей
  3. В открывшемся окне установим настройки блокировки:
    – поставим галочку “Блокировка установки соединений включена”;
    – установим период с какого и по какое время 1С не разрешит другим пользователям подключаться к базе. В это время Вы сможете выполнить регламентные процедуры. Следует учесть один нюанс:уже работающие пользователи будут отключены от базы не сразу, а в течение 5 минут, поэтому время блокировки лучше рассчитывать с запасом. Также не рекомендую устанавливать этот период слишком большим;
    – установите код разрешения доступа, иногда он может понадобиться для “аварийного” входа в базу. В качестве кода можно установить любой набор цифр.
  4. После этого нажимаем Выполнить и подтверждаем установку блокировку соединений.
  5. Снова открываем список активных пользователей (см. п. 1) и ждём, пока в списке останетесь только Вы. Как только это произойдет, можно приступать к выполнению требующих монопольного доступа работ.